Женский Журнал "Остров Любви"

В связи с глобальной урбанизацией, автоматизацией труда и увеличение роли средств коммуникации, который так сильно облегчают нашу жизнь, возрастает и количество людей страдающих гиподинамией, то есть снижением подвижности. Это, в свою очередь, негативно сказывается на нашем здоровье и ведет к ожирению, болезням сердца, суставов, позвоночника, в общем, список довольно длинный. Однако спасти нас могут регулярные физические упражнения и мы все об этом прекрасно знаем, но к сожалению в нашем быстротечном мире, времени на это остается очень и очень мало. Но выход есть и помочь нам сможет обычный гимнастический мяч или как его еще называют фитбол.

Занятия с гимнастическим мячом

Гимнастический мяч был разработан известным физиотерапевтом Джозефом Пилатесом и практически ничем не отличается от обычных мячей, за исключением своего размера. Фитболы обычно имеют большой размер, диаметр мяча начинается от 55см. В основном эти мячи предназначены для выполнения аэробных упражнений в посттравматический период.

Пилатес в своей практике садил пациента на мяч и заставлял его прыгать на нем. Во время таких упражнений, пациент получал хорошие физические нагрузки и при этом полностью отсутствовало воздействие на раны.

Последователи Джозефа Пилатеса, а также многие физиотерапевты, до сих пор используют гимнастические мячи для восстановления спины, колен и бедер, после перенесенных травм. Однако, действия фитболов значительно шире чем можно себе представить. Они очень хорошо помогают в развитии всего тела, учат держать равновесие и дают просто неоценимые физические нагрузки при минимальной затрате времени и средств. При этом, занятие с гимнастическим мячом проходят довольно весело и поэтому они так нравятся детям.

Гимнастический мяч

Гимнастический мяч, хоть и кажется на вид довольно простым, но на самом деле он является универсальным тренажером абсолютно на все группы мышц и даже на глубокие мышечные структуры. Упражнения с фитболом помогают развивать чувство равновесия, гибкость, исправляют осанку, снимают усталость в спине и даже помогает похудеть.

Занятия с мячом помогают лечению многих заболеваний, к примеру таких как сколиоз, остеохондроз, неврастения и другие. Также, в последние годы фитбол стали чаще использовать при подготовке беременных женщин к родам. Беременным женщинам, упражнения помогают улучшить работу сердечно-сосудистой системы, улучшить кровообращения, уменьшить боли в спине, снизить давление на поясницу, а также положительно сказываются на общем самочувствии. Еще гимнастический мяч помогает беременным разгрузить суставы, позвоночник и крестец, которые подвержены большей нагрузке при беременности.

Упражнения с гимнастическим мячом

Самое главное достоинство фитбола, это его неустойчивость и подвижность, из-за чего необходимо постоянно держать равновесие и напрягать все мышцы тела, что приводит к сжиганию большего числа калорий, чем при обычных силовых тренировках. Еще одним достоинством фитбола является то, что эти мячи не имеют противопоказаний, к тому же делать упражнения можно в домашних условиях. Гимнастические мячи идеально подойдут людям, страдающим варикозным расширением вен, так как упражнения выполняются практически при полном отсутствии нагрузки на ноги.

Женщина на фитболе

Но на этом возможности мяча не ограничиваются, кроме того, что с ним можно выполнять различные физические упражнения, на нем также можно просто сидеть. Использование гимнастического мяча вместо стула поможет сохранить ваш позвоночник здоровым, особенно это полезно тем людям, у которых «сидячая» работа. Им рекомендуется сидеть именно на мяче, хотя бы часть своего рабочего времени. Сидение на фитболе вынуждает вас держат хорошую осанку, так как сзади нет опоры. Также, из-за того, что мяч постоянно перекатывается, это приводит и к движению вашего тела, что в свою очередь помогает предотвратить появлению болей в спине, которые обычно возникают от сидячего образа жизни.

Еще одним, немаловажным достоинством фитбола то, что занятия с ним не являются изнурительными, а наоборот даже приятными, поэтому гимнастический мяч не будет требовать от вас слишком многого, но он способен многое вам дать.

Комментариев

38
Оставить комментарий
CAPTCHA
Обновить

*

Вверх