Женский Журнал "Остров Любви"

лечебная гимнастика для позвоночникаПозвоночник является неким центром нашего здоровья, обеспечивающим нормальную работу разных систем органов. Именно от его здоровья, прежде всего, зависит здоровье организма человека в целом. Медицина считает, что проблемы  с позвоночником возникают по причине ущемления нервных корешков. Стоит ли при  этом упоминать о важности физкультуры для позвоночника?  Сегодня в «Острове любви» мы расскажем Вам, в чем состоит польза лечебной физкультуры, и дадим несколько рекомендаций по ее выполнению.

Чем может быть полезна лечебная физкультура?

  1. Одним из неоспоримых достоинств лечебной физкультуры можно считать укрепление мышц и связок, которые поддерживают позвоночник.
  2. При малоподвижном образе жизни или же, наоборот, при постоянных физических нагрузках мы часто можем испытывать болезненные ощущения в спине. Правильно подобранный комплекс упражнений поможет избавиться от них.
  3. Также физкультура способствует ускорению процесса образования костной и хрящевой ткани в позвоночнике.
  4. Регулярно выполняемые упражнения усиливают кровоток. Именно благодаря этому происходит очищение тканей от различных токсинов.

Несколько советов перед выполнением гимнастики:

  • Выбирайте комплекс упражнений, наиболее подходящий именно для Вас. Если Вы только начинаете заниматься гимнастикой, обратите внимание на простые упражнения, постепенно усложняя их.
  • рекомендации по выполнению упражненийЗапомните, что при выполнении упражнений Вы не должны испытывать боли. Вначале Вы будете просто ощущать физическую нагрузку, к которой не привык Ваш организм. Но со временем ощущения должны становиться все более легкими. В среднем на адаптацию уходит 2 – 3 занятия.
  • Перед тем, как приступить непосредственно к выполнению упражнений, полезным будет разогреть тренируемые мышцы. Для этой цели отлично подойдет горячая ванна или хотя бы душ. Также Вы можете воспользоваться грелкой.
  • Приступая к занятиям, не рассчитывайте на моментальный эффект. Его можно достигнуть регулярностью и упорством. Ни один комплекс упражнений не способен избавить Вас от проблем с позвоночником за один раз.
  • Выполняя упражнения, не спешите. Пусть Ваши движения  будут плавными и медленными. Прочувствуйте их.
  • Увеличивайте нагрузку постепенно, не резко. Не переусердствуйте в своем рвении к здоровью, чтобы не повернуть ситуацию в обратном направлении.

Даже если Вы представляете собой счастливого обладателя абсолютно здорового позвоночника, Вам стоит уделить внимание профилактике. Для профилактических целей подойдут упражнения, направленные на: растягивание позвоночника, увеличение его гибкости, укрепление мышц и связок.

Комментариев

47
Оставить комментарий
CAPTCHA
Обновить

*

Вверх